RDC : Voici la liste des élus par province restés fidèles à Joseph Kabila et au FCC

Le Front commun pour le Congo (FCC) a répertorié, ce vendredi 6 octobre, la liste par provinces des élus (députés et sénateurs) restés fidèles à Joseph Kabila et sa famille politique.

Ci-dessous, liste complète 

I. Grand Katanga : 23

    1. Haut-Lomami : 8

       – *MBUYU KABANGU* ;

       – *MWAMBA Odette* ;

       – *KASONGO Lucain* ;

       – *KILUBA LONGO* ;

       – *KABANGE Félix* ;

       – *ILUNGA Paul* ;

       – *MUBA* ;

       – *MUTONKOLE Gaspard*.

     2. Tanganyika : 5

         – *KABILA Jaynette* ;

         – *NGOYI Liliane* ;

         – *KABWELULU Martin* ;

         – *MBAYO Bénoit* ;

         – *MBUYU Jean*.

      3. Haut-Katanga : 6

          – *KABWELULU Yvonne* ;

          – *KAHOZI Augustin* ;

          – *KONZI Fofo* ;

          – *KABUNDU Justin* ;

          – *SISO Hyaceinth* ;

          – *KASUKA Mathieu*.

       4. Lualaba : 4

           – *TSHILEMS* ;

           – *MAFEFE* ;

           – *KAFOFO Paulin* ;

           – *IYEMBA Isabelle* ;

II. Sud-Kivu : 9

    – *MUSHOBEKWA Marie-Ange* ;

    – *MWILANYA Néhémie* ;

    – *WASO Irène* ;

    – *MULEYI Adolphine* ;

    – *MWINGA Louise* ;

    – *BALAMAGE Boniface* ;

    – *Simon Pierre* ;

    – *BULAMBO KILOSHO* ;

    – *NYARUGABO Moïse*.

III. Maniema : 4

     – *PAIPO Wivine* ;

     – *BUKANGA Ruben* ;

     – *NZOLOKO Maurice* ;

     – *KOKONYANGI Joseph*.

IV. Nord-Kivu : 4

     – *MINEMBWE Elisée* ;

     – *MUCHOZI Alfani* ;

     – *SEGIHOBE Jean-Paul* ;

     – *NZEKUYE François*.

V. Grande Orientale : 4

    – *TOENGAHO Faustin* ;

    – *MUSEMENA Gaston* ;

    – *AGOYO* ;

    – *TSHUMA*.

VI. Grand Équateur : 8

    1. Mongala : 3

     – *MABUNDA Jeannine* ;

     – *BOFAYA René* ;

     – *MAGBENGU Dismas*.

   2. Nord-Ubangi : 2

     – *SEDEA Arthur* ;

     – *GAMOTO Valentine*.

   3. Sud-Ubangi : 2

       – *BENZA Alphonse* ;

       – *MOPONDI John*.

   4. Tshuapa : 1

       – *LIKOKE Victor*.

VII. Grand Bandundu : 10

   1. Kwilu : 7

       – *MINAKU Aubin* ;

       – *MOUSSA* ;

       – *KIMBUNDA Jean* ;

       – *MAYUMA* ;

       – *WATELELA Lucie* ;

       – *MIKULU Guy* ;

       – *LUMEYA DUMALEKE*.

     2. Kwango : 2

        – *UTEKALA* ;

        – *NAWEJ Charles*.

     3. MAI-NDOMBE : 1

        – *BOLIO Wily*.

VIII. Kongo-Central : 1

       – *MUINGA Nelly*.

IX. Kinshasa : 5

     – *INGELE Jean-Marie* ;

     – *KIMBUTA Erick* ;

     – *LIYOTA Bienvenu* ;

     – *LUHAKA Thomas* ;

     – *MULAND Guy*.

X. Grand Kasaï : 4

    1. Kasaï Central : 1

       – *KAPIKA Joseph*.

     2. Lomami : 1

       – *SONGO Anaclet*.

     3. Sankuru : 1

       – *TAMBWE André* ;

     4. Kasaï : 1

       – *MWANGU Maker.

Fait à Kinshasa, le 06 Octobre 2023

Une réponse

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter

Subscribe to our Newsletter & Event right now to be updated.